количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Впервые в истории вживили имплант в головной мозг 01.02.2024 Впервые в истории вживили имплант в головной мозг Американские ученые сообщили, что впервые человеку был внедрен имплант в головной мозг. По словам ученых, первые полученные данные о работе устройства показывают многообещающие результаты. COVID-19 ассоциируется с изменениями в структуре головного мозга 15.03.2022 COVID-19 ассоциируется с изменениями в структуре головного мозга Перенесенный COVID-19 ассоциируется с целым спектром неврологических и, прежде всего, психических проблем, в том числе у пациентов, которые перенесли заболевание в легкой форме. Есть ли у этих изменений очевидный субстрат, и каковы их механизмы, требует изучения. Нейросеть научилась находить опухоли на 3D-снимках головного мозга 13.08.2021 Нейросеть научилась находить опухоли на 3D-снимках головного мозга Ученые разработали систему искусственного интеллекта, которая может идентифицировать опухоли на трехмерных снимках мозга и определять их тип. Ученые изучили, как ВИЧ может повреждать головной мозг 06.04.2021 Ученые изучили, как ВИЧ может повреждать головной мозг Ученые из института нейровизуализации и информатики Марка и Мэри Стивенс пришли к выводу, что повреждение мозга при ВИЧ-инфекции может привести к когнитивным нарушениям даже у тех, кто получает антиретровирусную терапию. Американская кардиологическая ассоциация выяснила, какие эмоции влияют на заболевания сердца 04.03.2021 Американская кардиологическая ассоциация выяснила, какие эмоции влияют на заболевания сердца Команда ученых выяснила, что эмоции имеют определенные нейробиологические особенности. Некоторые из них могут влиять на развитие заболеваний. Специалисты подчеркивают, что положительные эмоции, которые помогают людям бороться с жизненными трудностями, делают их более здоровыми. Ученые объяснили взаимосвязь между чувством голода и восприимчивостью к запахам 26.02.2014 Ученые объяснили взаимосвязь между чувством голода и восприимчивостью к запахам
Группа европейских исследователей во главе с Джиованни Марсиано (Giovanni Marsicano) изучили особенности работы эндоканнабиноидной системы организма. 
Ведущие университеты мира планируют за 10 лет создать молекулярную модель мозга человека 17.02.2014 Ведущие университеты мира планируют за 10 лет создать молекулярную модель мозга человека
Восемьдесят ведущих университетов мира объединили усилия для того, чтобы в течение ближайших десять лет создать полную молекулярную модель головного мозга человека. 
Мозговой имплантат для восстановления памяти 17.02.2014 Мозговой имплантат для восстановления памяти
DARPA (Агентство передовых оборонных исследований США) занимается разработкой новых методов анализа и расшифровки нейронных сигналов с тем, чтобы понять, какое применение может найти стимуляция нейронов в процессе восстановления памяти пережившего мозговую травму человека.

14.02.2014 Ученые: стереть плохие воспоминания можно Группа ученых из голландского Университета Неймегена проводит исследование, чтобы понять, можно ли выборочно "стирать" воспоминания из мозга.
Аутизм связали с обменом хлора и окситоцина в мозге 11.02.2014 Аутизм связали с обменом хлора и окситоцина в мозге Французские ученые обнаружили несколько важных изменений биохимии мозга, лежащих в основе развития аутизма. Оказалось, что заболевание напрямую связано с обменом хлора и окситоцина в мозге до и после рождения.
Травмирующие воспоминания можно стереть медикаментозно 23.01.2014 Травмирующие воспоминания можно стереть медикаментозно
 Исследователи из Массачусетского технологического института сообщили в журнале Cell, что медикаментозное блокирование этого процесса у мышей приводит к значительному повышению эффективности поведенческой терапии при посттравматических нарушениях.
Защищают ли мультивитамины от болезней? 19.12.2013 Защищают ли мультивитамины от болезней?
Масштабные статистические исследования пошатнули репутацию мультивитаминов: выяснилось, что они не препятствуют сердечно-сосудистым заболеваниям, не тормозят старение мозга, а от рака защищают хуже, чем регулярная физкультура.
Однообразные стимулы плохо влияют на юный мозг 05.12.2013 Однообразные стимулы плохо влияют на юный мозг
Повторяющиеся ощущения и действия, которые приходится выполнять изо дня в день, подавляют образование кровеносных сосудов в развивающемся мозге, что может даже вызывать кислородное голодание в некоторых нервных центрах.
Аспарагин и детство 28.11.2013 Аспарагин и детство
Исследователи из Университета Монреаль (Канада) открыли, что аминокислота аспарагин необходима для здорового развития головного мозга у детей.
Протезам сетчатки увеличивают разрешение 18.11.2013 Протезам сетчатки увеличивают разрешение
Перед имплантатами сетчатки разворачиваются всё более широкие перспективы: пока одни исследователи убеждаются в новых возможностях уже имеющихся заменителей сетчатки, другие работают над очередным поколением таких протезов, обладающих чуть бόльшим разрешением.
Пресс-релизы